ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия №6" города Губкина Белгородской области

История     Гимн    Флаг   Герб

Заложена ты в шестьдесят первом году
И выросла летом у всех на виду.
Стоишь ты сейчас как степной богатырь,
Широкою грудью закрыла пустырь.
Просторные классы и строгий фасад,
Такой же открытый, как взгляды ребят.

На окраине города Губкина, в его северо-западной части, в августе 1961 года появилось новое трёхэтажное здание школы. На основании решения исполкома Губкинского  горсовета  депутатов трудящихся от  30 августа  1961  года  № 454 в целях реализации права граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования была создана средняя школа №6. Это – подарок Родины детям молодого города горняков.

Директора школы № 6 со дня её открытия – 1 сентября 1961 г.

Власов Пётр Григорьевич     1961 – 1974;

Лукина Анна Ивановна (1923 г.р.)  1974 – 1978;

Семёнова Любовь Ивановна (1937 - 2013)  1978 – 1990;

Машкин Виктор Фёдорович (1956 г.р.)  1990 – 2005;

Вольваков Сергей Петрович (1964г.р.)  с 2005 г.

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 6" г. Губкина Белгородской области было создано на базе средней школы №6 Постановлением главы администрации г. Губкина №472 от 8 июня 1992 года.

С   1 ноября 2011 года наше образовательное учреждение получило новый статус - Муниципальное автономное образовательное учреждение.

Главная черта гимназического образования - напряженная интеллектуальная деятельность, в которую вовлекаются все учащиеся, преподаватели, родители. Педагогический коллектив гимназии широко открыл двери в гимназию не только явно одаренным и способным детям, но и всем желающим открыть свои таланты. Стратегическая задача гимназии - создание педагогических условий для формирования исследовательской компетентности гимназистов.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2007 году гимназия стала победителем конкурса лучших общеобразовательных учреждений России и обладателем гранта в размере 1 млн. рублей. Шесть учителей гимназии – учитель физической культуры Потапов В.А., учитель истории и обществознания Вольваков С.П. в 2007 году, учитель географии Булгакова Л.М., в 2008 году, учитель английского языка Бабина Е.И. в 2008 и 2011 г.г., учитель биологии Кривоченко Е.В., учитель химии Почекаева Е.В. в 2009 году – стали победителями конкурса лучших учителей России.

«Гимназия № 6» города Губкина Белгородской области - лауреат областного конкурса «Школа года-2007».

В 2007-2008 учебном году гимназия наряду с другими муниципальными общеобразовательными учреждениями города Губкина стала победителем четвертого конкурса на соискание грантов управления образования и науки Белгородской области в системе общего среднего, начального профессионального и дополнительного образования детей в номинации «Детская одаренность: модели работы с одаренными детьми».

В 2005-2010 г.г. в гимназии коллектив гимназии принимал участие в реализации программы муниципального эксперимента «Создание педагогических условий для формирования исследовательской компетентности гимназистов»; создано научное общество учащихся «Творчество, поиск, открытие».

Учащиеся гимназии на протяжении 4 лет являются лауреатами Всероссийских игровых конкурсов «Золотое руно», «Кенгуру», «Русский медвежонок».

По итогам участия во Всероссийском заочном конкурсе «Познание и творчество» в 2006 году и в 2009 году гимназия была признана лауреатом и включена в число 100 лучших образовательных учреждений.

В 2009 году ученица гимназии Золотухина Татьяна стала лауреатом президентской премии по поддержке талантливой молодежи.

В течение последних пяти лет (2005-2010 учебные года) коллектив гимназии по учебной деятельности занимает призовые места в городе по социально-экономическим показателям среди школ повышенного статуса.

Особенность  гимназии:  преподавание английского языка на углублённом уровне со 2-го по 9-й класс, преподавание русского языка на углублённом уровне с 5-го по 11-й класс. Для обеспечения преемственности в изучении английского языка в первом классе дети занимаются в кружке «Английский – первоклашкам».

Гимназия – базовая школа Губкинского городского округа. Ежегодно на базе гимназии проводятся семинары для учителей начальной школы, английского языка, других предметов.

Учителя дают открытые уроки, мастер-классы, делятся накопленным опытом, размещая свои работы на сайте «Сеть творческих учителей», в методических сборниках МОУ «Научно-методический центр», ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет», ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов», Всероссийских изданиях.