05.11.2015      По лестнице добра к изучению родного края

С 2012 года учащиеся МАОУ «Гимназия №6» участвуют в реализации социальной инициативы «Наш след на планете» Бабиной Марии (выпускницы 2015 года), получившей в Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край) сертификат на право его реализации. Одним из основных мест реализации проекта является МАДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад №28 «Журавлик».

Основные участники - выпускники-2015 года - теперь студенты высших учебных заведений. В 2015-2016 учебном году к проекту присоединились не только новые члены  секции «Радуга» научного общества учащихся «Творчество, поиск, открытие» МАОУ «Гимназия №6», но и класса педагогической профилизации, состоящего из учащихся 9-11 классов.

30 октября 2015 года было организовано проведение трех творческих мастерских, две из которых были объединены темой добра, а третья направлена на реализацию интегрированного курса «Белгородоведение» и включение воспитанников детского сада в изучение родного края через знакомство с животным миром Белгородской области.

Ученица 8 класса Кононова Кристина раньше участвовала в мини-мастер-классах в Детском саду №28 «Журавлик» в качестве помощника, но в этот раз она была организатором творческой мастерской, отправившись вместе с воспитанниками средней группы №8 «Ромашка» (воспитатели Блинова Вера Александровна, Оспищева Галина Дмитриевна) в сказочный мир фей, в котором нет места злу. Дети, играя, овладевая искусством оригами, «сражаясь» со «злом», учились добру и толерантности.

Для учащихся 10 класса Жарко Елизаветы и Абакумовой Виктории это был первый опыт проведения мероприятия в детском саду. «Что есть «доброта»?» - так назвали они свое занятие, основная идея которого состояла в том, что «нельзя вырастить полноценного человека без воспитания в нем чувство прекрасного; нужно любить природу, людей, солнышко, а главное - себя!». Виктория любит читать, мечтает о получении профессии учителя после окончания школы, поэтому ей очень хотелось рассказать о том, как представлена тема доброты в литературных произведениях. Не смотря на то, что воспитанники старшей группы №2 (воспитатели Павлова Людмила Николаевна, Заздравных Анна Юрьевна) еще не знакомы с героями, о которых им рассказала Виктория, но надеемся, что им было понятно обращение Елизаветы: «Будьте добры и внимательны друг к другу. Любите все живое, ведь у нас одно на всех небо голубое!»

Продолжая тему приобщения детей к изучению родного края, Скоморохова Ирина, выпускница МАОУ «Гимназия №6» 2015 года, а теперь студентка Старооскольского филиала Воронежского экономико-правового института, пригласила воспитанников подготовительной группы №11 «Улыбка» (воспитатели Соловцова Светлана Ивановна, Мигунова Людмила Ивановна) в увлекательное путешествие под названием «Животный мир Белгородской области». Дети отгадывали загадки, знакомились с основными характеристиками отдельных животных, распространенных на территории Белгородской области, а также занесенных в Красную книгу, рисовали, составляли свой «зоопарк» животных. На память каждый ребенок получил раскраску, подготовленную Ириной, а воспитатели смогут еще не раз вернуться к описанию животных, воспользовавшись брошюрой «Животный мир Белгородской области» (составитель Скоморохова И.). С темой своего занятия студентка определилась, ознакомившись с альбомом для раскрашивания «Путешествие в Ямскую степь» Централизованной библиотечной системы №1 и парциальной программой для дошкольных образовательных организаций «Белгородоведение». Как отмечается в программе, «краеведческая деятельность в детском саду является одним из важных условий приобщения детей к культуре родного края, направленным на становление ребенка как личности посредством приобщения к культуре и истории родного края». Тема «Животный мир Белгородской области. Дикие и домашние животные. Млекопитающие животные. Звери, птицы, рыбы, земноводные, насекомые края» входит в содержательный модуль «Природа родного Белогорья».

В реализации социальной инициативы «Наш след на планете» Ирина участвовала с 2012 года, являясь одним из членов секции «Радуга» научного общества учащихся «Творчество, поиск, открытие» МАОУ «Гимназия №6», поэтому она очень ответственно подошла к подготовке своей творческой мастерской, тщательно продумав все, что необходимо для ее проведения, а также постаралась учесть возрастные особенности детей. Ученик 11 класса Ефремов Павел, представитель класса педагогической профилизации, помогая в проведении мастер-класса, тоже «загорелся» идеей организовать свое занятие.

Спасибо администрации МАДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад №28 «Журавлик» в лице заведующей Лашковой Т.В. и старшего воспитателя Черных Е.И. за поддержку обучающихся и предоставление возможности проведения мероприятий в формате «дети-детям»; воспитателям за терпение и поддержку ребят независимо от результата проведенного мероприятия.

Собери всю доброту,

Подержи в ладошках,

И всем людям подари

И себе немножко!

Эти строчки Жарко Елизавета использовала на своем занятии, и, без сомнения, можно сказать, что частичками добра поделились в этот день все: юные «педагоги» и их родители, которые помогали в подготовке мастерских; воспитанники и сотрудники детского сада. Своими положительными эмоциями учащиеся гимназии щедро делились и с прохожими, возвращаясь обратно в школу.

Материал подготовила Бабина Е.И.,

заместитель директора, учитель английского языка МАОУ «Гимназия №6»,

руководитель класса педагогической профилизации МАОУ «Гимназия №6»