6.03.2014.

Юные ораторы о толерантности и о себе

4 марта 2014 года МАОУ «Гимназия №6» выступило организатором сеанса видеоконференцсвязи по теме «Открытый конкурс ораторского мастерства на английском языке (из опыта работы Губкинской ассоциации учителей английского языка)». Сеанс проходил в формате презентации опыта работы и конкурса, в котором приняли пятнадцать участников (в том числе один педагог) из МАОУ «СОШ №1 с УИОП г. Губкина, МАОУ «Гимназия № 6» г. Губкина, МБОУ «СОШ №3» г. Губкина, МБОУ «СОШ №10» г. Губкина, МБОУ гимназия № 25 (г. Ростов-на-Дону), МОУ «Тверская гимназия №8» г. Твери, МБОУ Лицей № 123 (г. Уфа), МБОУ «Лицей №3» города Старый Оскол. Педагоги и учащиеся МАОУ Лицей города Урюпинск приняли пассивное участие в качестве слушателей и зрителей, так как не успели своевременно подать заявку.

Для проведения конкурса был подготовлен ряд документов (положение о конкурсе, критерии оценивания, бланк оценивания выступлений участников), сформировано жюри, включающее представителей всех образовательных учреждений – участников сеанса ВКС. Все материалы сеанса размещены на портале Программы «Гимназический союз России»*.

Для выступления участникам был предложено три темы: Life is a journey and only you are a driver, What a piece of work is a man… (W. Shakespeare), Tolerance: why and how?

Тему “Life is a journey and only you are a driver” выбрали 11 человек, но все выступления были абсолютно разными и по-своему интересными.

Теоретическая часть сеанса была представлена выступлением Бабиной Е.И. по теме «Инновационные образовательные технологии в иноязычном образовании педагогов и учащихся: из опыта работы Губкинской ассоциации учителей английского языка “Gubkin Rainbow”. Правилами успешного публичного выступления поделилась Евсюкова Валентина Егоровна, директор МАОУ «СОШ №2 с УИОП» г. Губкина, вице-президент Губкинской ассоциации учителей английского языка. Валентина Егоровна была первым педагогам, преподававшим курс «Навыки публичного выступления» в рамках первого летнего лингвистического лагеря в 2006 году, и продолжает оказывать консультативную помощь участникам конкурса ораторов, который ежегодно с 2007 года проводится в Губкинском городском округе.

Подводя итог сеансу видеоконференцсвязи, Зуева Лидия Андреевна, директор по работе с регионами Программы «Гимназический союз России», отметила, что это было первое подобное мероприятие в рамках программы, и выразила надежду, что аналогичные конкурсы проведут педагоги на других иностранных языках (например, немецком, французском).

* Адрес сеанса ВКС

Е.И.Бабина,

заместитель директора по научно-методической работе,

учитель английского языка МАОУ «Гимназия №6»,