06.10.2015      Самый Большой Урок в Мире

С 28 сентября по 2 октября 2015 года число в более чем 100 государствах было организовано проведение «Самого Большого Урока в Мире». В России урок о ценности и доступности образования, об инклюзивном образовании, об Общемировых целях устойчивого развития был организован Минобрнауки России и Фондом помощи детям «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой.

2 октября 2015 года участниками «Самого Большого Урока в Мире» в МАОУ «Гимназия №6» стали учащиеся 8 «А» класса. Особенностью данного урока были не только его тема и содержание, но и то, что проведен он был учащимся 11 класса. На Ефремова Павла, ученика класса педагогической профилизации, была возложена большая ответственность: провести интегрированный урок (английский язык, история и обществознание) в рамках дня самоуправления и в доступной форме обсудить с другими подростками Общемировые цели (ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, борьба с изменением климата, вызванным техногенными причинами, разумное природопользование, право на чистый воздух и чистую воду, возобновляемые источники энергии, экономическая стабильность, безопасность жизни, обеспечение качественного образования для детей всей планеты и другие), потому что они касаются самих детей.

Как отметил в своем видеообращении Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки Российской Федерации, именно сегодняшним подросткам предстоит решать проблемы общества. И на уроке учащимся предстояло обсудить, как образование может помочь достижению общемировых целей.

Урок начался с просмотра видео о Нике Вуйнич, австралийском общественном деятеле, который родился в 1982 году с редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию четырех конечностей. Но, не смотря на это, Ник ведет активную жизнь, пишет книги, встречается в людьми. В своих выступлениях он призывает слушателей к поиску смысла жизни и развитию своих способностей.

Восьмиклассникам также было предложено посмотреть увлекательный мультфильм, сценарий которого был написан известным педагогом-новатором Кеном Робинсоном.

Подростки активно включились в обсуждение вопроса доступности образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью.

В качестве домашнего задания учащимся предстоит рассказать о людях с инвалидностью, которые представляют собой пример активного участника жизни общества.

Для подготовки к уроку были использованы пример плана и короткометражный мультипликационный фильм, размещенные на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материал подготовила Бабина Е.И.,

заместитель директора, учитель английского языка МАОУ «Гимназия №6»,

руководитель класса педагогической профилизации МАОУ «Гимназия №6»