Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия №6" города Губкина Белгородской области

13.12.14

Классный час «Наш дневник»

(тематическая мастерская по страницам дневника учащегося Губкинского городского округа)

Учащиеся 5А класса с начала учебного года занимаются по необычным дневникам, дневникам  учащихся Губкинского городского округа, авторами – составителями  которого являются  Бабина Мария, учащаяся 11Б класса нашей гимназии, и Бабина Елена Ивановна, заместитель директора по  научно-методической работе. При подведении  итогов работы по дневникам за 1 полугодие мы провели ещё один классный час «Наш дневник», на который были приглашены  поэты  нашего города: Реброва Г.В. и член Союза писателей России  Прасолов Е.В.

Мы  планировали  вернуться к  страничкам дневника,  теперь  решили   поговорить  о  достопримечательностях родного горняцкого города.  Провели исторический  квест  по памятникам  в Губкине. Подробно остановились  на бюстах академиков И.М.Губкина, П.П.Лазарева, Л.Д.Шевякова.  Интересным был  культурно – исследовательский  квест  по поэтическим произведениям Евгения Васильевича Прасолова, звучали   наизусть стихотворения  поэта : «Деревня моя Лебеди», «Губкинский вальс», « В краю родном».  Пятиклассники ответили на вопросы  к стихотворениям, смогли побеседовать с автором, задать вопрос поэту.  Евгений Васильевич прочитал самые любимые свои произведения, новые стихи,  рассказал о своем творчестве. Интересны произведения Евгения Васильевича, ведь  вся поэзия пронизана лирическими нотами: будь-то стихи философской или военной тематики, либо стихи о любви к Родине, к родному краю или женщине. Поэтические творения Евгения Васильевича мелодичны и рассудительны в них поэт выражает своё собственное «Я», свой внутренний мир чувств и мыслей.

Много вопросов задавали  гимназисты и Галине Васильевне Ребровой, с удовольствием послушали  стихотворение «Улыбка», которое напечатано в дневнике на странице  85,  «Посвящение сыну». Есть авторские песни Галины Васильевны на стихи Евгения Васильевича. Стихи Галины Васильевны  задорны, шутливы, но всегда в них –  вера в любовь, надежда на лучшее, искромётная доброта.

Любовь к родному краю, доброта,  бескорыстность,  толерантность – вот что объединяет стихотворения  губкинских  поэтов в нашем дневнике.

Не обошлось и без  пробы пера. Малей Кристина попросила разрешения прочитать своё стихотворение «Жизнь», а Сычева Алина передала Евгению Васильевичу свои прозаические миниатюры «Сон», «Искренность», «Любовь». Они надеются, что опытный взгляд  поэта поможет им в дальнейшем.

Чтобы оставить свой добрый след, ребятам предложили дома сочинить свое стихотворение о добре, добром деле, проиллюстрировать одно из понравившихся стихотворений в дневнике.

И на память о встрече каждому было предложено  написать пожелать гостю, поэту,  однокласснику на новогодней снежинке.  Много добрых слов подарили пятиклассники поэтам. Есть снежинки, которые остались у нас:

Воробьев Павел: «Всем в мире желаю счастья, мира, добра и самого главного – здоровья! Всех с наступающим Новым годом! Пусть в каждом доме царит добро и мир!»

Печёнкин Роман: «Хочу, чтобы все в мире были счастливы и у всех всё было хорошо! Чтобы все друг к другу были ласковы. И вокруг продолжалось добро!»

Гамаюнов Дмитрий:  «Я  желаю всему миру, чтобы все были счастливы, никогда не ссорились, чтобы у всех поэтов получались стихи и чтобы в мире царила доброта»

Сычёва Алина: «Учитесь любить. Бескорыстно и искренне. Учитесь дружить. Важно помнить, что любовь помогает нам жить  и творить добро. Любовь и доброта в мире превыше всего!»

Реброва Г.В.:

Один увидит в камне просто камень –

Споткнется, переступит и пройдёт…

Другой увидит солнышко с лучами

И свет его по жизни понесёт!

Несите по жизни свет и тепло!

Мира! Света! Любви!

Бабина Е.И.:

«Я хочу, чтобы все улыбались.

Я хочу, чтобы всё  продолжалось:

жизнь, надежды, удача, успех

Чтобы были всегда и у всех!»

Прасолов Евгений Васильевич: «Я хочу, чтобы Россия окончательно встала с колен и окрепла. А ученики 5 «А» класса гимназии №6 выросли настоящими патриотами своей Родины. Желаю всем добра и счастья!».

Материал подготовили спецкор 5А класса  Вороная Софья и:

Генец Е.Н.  классный руководитель 5А класса