18.12.2015

Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» в рамках сеанса видеоконференцсвязи

15 декабря 2015 года МАОУ «Гимназия №6 города Губкина Белгородской области выступила организатором интеллектуальной игры «Брей-ринг» по теме «70-летие со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне», «Нюрнбергский процесс»в рамках всероссийской образовательной программы «Гимназический союз России».

Брейн-ринг был направлен на развитие интеллектуальных способностей молодежи и популяризация интеллектуальных игр; укрепление связей среди образовательных учреждений; гражданско-патриотическое воспитание школьников, уважение к истории Отечества.

Участие в игре могли принять учащиеся общеобразовательных учреждений  в возрасте от 14 до 18 лет. Были сформированы команды, состоящие из шести основных игроков (5 + капитан).

Для участия в игре зарегистрировались 7 команд из МАОУ  «Гимназия № 6» (г.Губкин) (руководитель команды - Образцов Сергей Николаевич, учитель истории и обществознания), Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Гимназия № 38» (руководитель команды - Нешин Анатолий Петрович), Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя школа№1 города Жирновска» Жирновского муниципального района Волгоградской области (руководители команды - Усачёва Людмила Валентиновна, Филиппова Людмила Михайловна), Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя школа №11» (г. Палласовки Волгоградской области) (руководитель команды - Гончаров Александр Иванович), СШЛ №23  (г. Актобе), МОАУГ №8 (г. Райчихинска), МОУ гимназия №3 (г. Ярославль)(руководитель команды - Синицына Светлана Валерьевна, учитель истории), однако, участники из СШЛ №23  (г. Актобе) решили принять пассивное участие в качестве зрителей.

Игра состояла из двух туров. В первом, отборочном, туре участникам было необходимо набрать 4 балла, чтобы попасть в финальную игру. К участию в финале игры были допущены 4 команды: из МАОУ  «Гимназия № 6» (г.Губкин), МОУ гимназия №3 (г. Ярославль), МКОУ «Средняя школа №11» (г. Палласовки Волгоградской области) и МОАУГ №8 (г. Райчихинска).

Победителем игры стала команда из МКОУ «Средняя школа №11» (г. Палласовки Волгоградской области), которые первыми набрали в финальной игре 6 баллов. 5 баллов у команды из МОУ гимназия №3 (г. Ярославль), которые уверенно отвечали на вопросы и в отборочном и в финальном туре, демонстрируя эрудицию.

Команда МАОУ  «Гимназия № 6» (г.Губкин) набрала 3 балла, МОАУГ №8 (г. Райчихинска) – 1.

Не смотря на проведение игры в режиме видеоконференции, технических трудностей благодаря оперативной поддержке специалистов программы «Гимназический союз России» не возникло.

Вопросы для игры были подготовлены учителями истории и обществознания МАОУ «Гимназия №6» Образцовым С.Н. и Комаренец В.О. Во время игры Образцов С.Н. выступил в роли ведущего, Валерий Орестович – члена жюри.

Победители, призеры и участники игры будут награждены дипломами МАОУ «Гимназия №6».

Информация об игре, результатах, а также материалы проведения отборочного тура и финала размещены на странице сеанса ВКС: http://fobr.ru/?event=intellektualnaya-igra-breyn-ring.

Материал подготовила Бабина Е.И., заместитель директора МАОУ «Гимназия №6»