22.10.2015

Участие в дистанционном курсе для школьных редакций

В рамках всероссийской образовательной Программы «Гимназический союз России» в 2015-2016 учебном году организован дистанционный курс для школьных редакций. Курс предназначен для юных журналистов, фотографов, редакторов, дизайнеров и их кураторов-педагогов. По окончании всем слушателям курса Фонд поддержки образования выдаст сертификаты, а самые талантливые станут аккредитованными журналистами и фотокорреспондентами проекта «Издательский дом». В рамках курса запланировано 10 занятий в течение всего 2015-2016 учебного года. С программой занятий можно познакомиться на странице проекта «Издательский дом» или пройдя по ссылке.

Курс ведет Черкасова Александра Гелиевна, руководитель проекта Фонда поддержки образования «Издательский дом», специалист по корпоративной прессе и PR.

Первая видеоконференция курса состоялась 6 октября 2015 года, 22 октября 2015 года -  вторая.

В МАОУ «Гимназия №6» участниками данного курса стали члены секции «Радуга» научного общества учащихся «Творчество, поиск, развитие» и класса педагогической профилизации.

Каждое занятие курса заканчивается домашним заданием для слушателей, от выполнения которых зависит результативность участия и получения сертификата участниками.

Приглашаем учащихся, желающих принять участие в создании школьных СМИ, стать слушателями данного курса.

Материал подготовила Бабина Е.И.,

заместитель директора, учитель английского языка МАОУ «Гимназия №6».

Отзывы участников сеанса видеоконференцсвязи

в рамках курса для школьных редакций

Занятие №2. Тема « Структура современных средств масс-медиа. Корпоративная пресса. Конкуренция на рынке печатных СМИ. Как продвигать свое издание?»

*

Мне нравится присутствовать на конференциях, поскольку каждый раз узнаем что-то новое, дают разные задания и все это интересно и занимательно. Поскольку всегда задают интересные вопросы, в которых участвуют ученики разных школ и городов и каждая школа старается принять активное участие в обсуждении данного вопроса или задания. А также всегда обсуждаются интересные темы, как, например, мы будем распространять информацию о себе, да и вообще, как бы вы лично оформили свою газету или короткометражный фильм.

*

Мне понравилось на этом сеансе. Было очень интересно, получил новую информацию. Мне понравилось придумывать идеи. На уроках все доступно, хорошо слышно.

*

Мне очень понравилась сегодняшняя конференция. Было очень интересно послушать информацию про СМИ. Я считаю, мы предложили хорошую идею насчет того, как распространить ту или иную информацию по своей школе. Спасибо за информацию!

*

Из урока мне понравилось то, как мы придумывали, как можно было распространять газету или видео. Задали интересные задания, и я узнала много интересной информации.

(Куфлиевская Дарья)

*

Мне очень понравилось. Обязательно выполним задание. Жду следующей встречи.

*

Из сегодняшней встречи мы вынесли много нового и полезного. Но лучше всего мне запомнилось последнее задание о распространении школьного СМИ. Это было очень интересное, творческое задание. Мы придумывали, изобретали или просто излагали свои мысли.

Появилось очень много идей о распространении школьной газеты. Сделать баннеры, которые мы можем развесить в школе. Или воспроизвести по школьному телевизору трейлер о нашей газете. Также создать группу или сайт в интернете. Было очень интересно.

*

Мне нравятся конференции. Это познавательно и интересно. Больше всего мне понравилось придумывать идеи. Всё четко и доступно объясняется. В общем, эти уроки проходят отлично. На каждой конференции мы узнаём что-то новое для себя. В общем, моё мнение об этом сообществе прекрасное, и я дальше планирую посещать уроки.

(Е.Б.: В отзывах сохранены стиль и правописание авторов)