Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия №6" города Губкина Белгородской области

23.01.15

Проектная и исследовательская деятельность

на разных ступенях общего образования: сеанс ВКС

В соответствии с планом методической работы МАОУ «Гимназия №6» в рамках участия в Программе «Гимназический союз России» 20 января 2015 года состоялся интегрированный сеанс видеоконференцсвязи (ВКС) по теме «Проектная и исследовательская деятельность на разных ступенях общего образования» в формате презентации опыта работы МАОУ «Гимназия №6» (Подробнее).

В работе конференции всего приняли участие пять образовательных учреждений России (МАОУ «Гимназия №6», МБОУ «Гимназия №8», г. Шумерля, МБОУ Гимназия№40, г. Краснодар, МОУ Лицей № 3, г. Старый Оскол, МБОУ Добринский лицей, ст.Добринка).

Выступления из опыта работы по теме ВКС представили Бабина Е.И., заместитель директора по научно-методической работе, Минка Е.И., учитель начальных классов, Симонова Л.Д., учитель начальных классов.

Исследовательские работы представили Константинова Софья, ученица 1 класса (руководитель Симонова Л. Д.), Чуева Анастасия, ученица 4 класса (руководитель Минка Е. И.).

Генец Е.Н., учитель русского языка и литературы, провела мастерскую ценностных ориентаций, в которой приняли участие учащиеся 8 класса.

11 марта 2015 года запланировано проведение еще одного интегрированного сеанса по теме «Опыт организации исследовательской и проектной деятельности в ОУ на различных предметах» совместно МКОУ СОШ №1 (г. Фролово). Приглашаем к участию!

Отзывы учащихся МАОУ «Гимназия №6» - участников сеанса ВКС по теме

*

Сегодняшняя видеоконференция мне очень понравилась. мы затронули важные темы. Также интересно было слушать проекты детей из других городов. Проект про машину времени и про мыльные пузыри произвели на меня положительные впечатления.

(Симонова Алёна, 8 «А»)

*

Было здорово пообщаться со школами из других городов. Работы учеников были очень интересны. Мне понравилось участвовать в мастер-классе Елены Николаевны Генец. Тема этой работы актуальна в наши дни, сама работа была очень интересна.

(Петров Юрий, 8 «А»)

*

Мне очень понравилась видеотрансляция. Очень интересным и познавательным материалом поделились с нами ученики и учителя других школ. Наша Гимназия тоже провела очень важные и сложные исследовательские работы. А  отдельную провел наш класс с учителем русского языка и литературы Е.Н.Генец. Работа была очень плодотворной и интересной.

(Сурина А.)

*

Интересно было услышать, в каком направлении работают другие гимназии России в проектной деятельности. Понравился мастер-класс, увидели групповую форму работы. Учащиеся показали грамотную речь в своих высказываниях.

*

Мне очень понравился этот проект, хотела бы еще поучаствовать в таком же. Такие проекты очень развивают учеников. Жаль, что ученики старших классов редко в них участвуют.

(Баженова, 8 «А»)

*

Побывав на видеоконференции и послушав исследовательские работы младших школьников, я узнала много нового, получила ответы на вопросы, поставленные школьниками начальных классов, которые интересовали меня. Были интересны работы не только учащихся нашей школы, но и других школ.

Мне понравилось участвовать в мастер-классе, который проводила Елена Николаевна Генец, мой учитель русского языка и литературы. Темой мастер-класса явилось сквернословие. Мы поговорили и поработали над этой проблемой, получили новые сведения и советы психологов.

(Шукис Софья, 8 «А» класс)

*

Сегодняшняя видеоконференция полезна и познавательна для нас. Было представлено несколько интересных исследовательских работ. Ребята отлично постарались. Все школы произвели положительные впечатления. Надеюсь, что подобные видеовстречи будут проходить чаще.

(Волкова Юлия, 8 «А»)

*

Четко, отлично! Молодцы! Впечатления из меня так и плещут! Здорово! Все прошло идеально! Много нового узнал про лошадей и черепах. Парень с машиной времени тоже молодец! Спасибо за видеоконференцию!

(Аникеев А., 8 «А»)

*

Мне понравилась эта конференция тем, что было очень познавательно и заставило задуматься о сквернословии. «Моя речь – это мое зеркало, моё достоинство».

(Беляев К, 8 "А")

*

Мне понравился сеанс видеоконференции, т.к. мне довелось поучаствовать в ней, обговаривались хорошие и интересные темы.

В нашем классе впервые проводилось данное мероприятие, мы получили удовольствие от этого; нас хорошо восприняли. Мастер-класс, проведенный нашим преподавателем, надеюсь, повлияет на наше дальнейшее поведение и речь.

(Шайхутдинова Д., 8«А» класс)

*

Я сегодня в видеоконференции увидела много интересного и полезного для работы. Проектная деятельность становится приоритетным направлением в нашей работе. Хотелось бы увидеть эту работу в других учебных заведениях страны в старшем звене. Но почему-то сегодня были лишь проекты учащихся начальных классов.

(Генец Е.Н.)

Впечатления только положительные:

- увидела мини-проекты на уроках;

- из выступлений коллег почерпнула новые формы работ по проектно-исследовательской деятельности;

- такое общение придает уверенности в собственных начинаниях;

- порадовалась за выступления своих учеников (8 кл.) и коллег.

(Минка Е.И.)

Материал подготовила: Бабина Е.И., заместитель директора по научно-методической работе

МАОУ «Гимназия №6»