24.10.2015

Интегрированный сеанс ВКС

В соответствии с планом методической работы МАОУ «Гимназия №6» в рамках участия в Программе «Гимназический союз России» 20 октября 2015 года состоялся интегрированный сеанс видеоконференцсвязи (ВКС) по теме «Личностно-ориентированный подход при обучении устной речи учащихся на уроках английского языка и во внеурочной деятельности» (Подробнее). Участниками интеграции стали МАОУ «Гимназия № 6» (г. Губкин, Белгородская область) и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» (г. Михайловка, Волгоградская область).

В работе конференции всего приняли участие шестнадцать образовательных организаций России (МОАУ Гимназия №4 (г. Оренбург),МБОУ Гимназия №7 (г.Бугульма), МОУ «Тверская гимназия №8» г. Твери, СОШ №8 (г.Севастополь), МКОУ СОШ №11 (г.Палласовка), МОУ УТЛ им. Г.В. Рассохина (г.Ухта), Специализированный лицей для одаренных детей с обучением на трех языках (г.Талдыкорган), МКОУ СОШ №7 (г.Михайловка), Областная школа-интернат для одаренных детей №4 (г.  Кызылорда)), в том числе шесть из Губкинского городского округа (МАОУ «Гимназия №6», МАОУ «СОШ №1 с УИОП», МБОУ «СОШ №13 с УИОП», МБОУ «Троицкая СОШ», МБОУ «СОШ №7», МАОУ «СОШ №16»).

Теоретическая часть видеоконференции была представлена выступлениями Е.И.Бабиной, заместителя директора МАОУ «Гимназия №6», по теме «Организация обучения обучающихся устной речи в условиях  введения нового образовательного стандарта и подготовки к ГИА» и Е.Ю.Уварова, учителя английского языка МБОУ «Троицкая СОШ», по теме «Личностно-ориентированный подход в формировании умений устной речи на уроках английского языка на основе использования ИКТ технологий».

Учителя английского языка МАОУ «СОШ№1 с УИОП» Т.Г.Сергеева и Т.А.Никулина представили мастер-классы «Приёмы активизации устной речи учащихся на уроках английского языка» и «Роль рефлексии в повышении эффективности уроков английского языка», в которых приняли участие присутствующие участники видеоконференции, в том числе молодые педагоги.

Четыре мастер-класса предложили также педагоги МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» (г. Михайловка, Волгоградская область):  «Совершенствование речевых навыков на основе разговорного текста»,  «Пересказ как средство развития речевого умения», «Умение правильно задавать вопросы – залог успешной коммуникации», «Языковое портфолио как средство реализации личностно-ориентированного  подхода в обучении устной  речи на примере УМК Кузовлева В.П. 6-7 классы».

Все выступления получили высокую оценку, присутствующих в студиях участников видеоконференции. Материалы выступлений размещены на странице сеанса видеоконференцсвязи Фонда поддержки образования.

Материал подготовила Бабина Е.И.,

заместитель директора МАОУ «Гимназия №6».