25.03.2014. Итоги проведения в МАОУ «Гимназия №6» мероприятий в рамках недели

«Интернет-безопасность»

С 10 по 15 февраля 2014 года в МАОУ «Гимназия №6» прошла неделя «Интернет-безопасность». Данное мероприятие стало уже традиционным и проводится в целях повышения информационной безопасности детей в сети Интернет, формирования культуры ответственного, этичного и безопасного использования информационных технологий в соответствии с нормативными документами: Указом Президента Российской Федерации от 01 июня 2012 года №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», Федеральным законом от 29.12.2010 №436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Постановлением Правительства Белгородской области от 25 марта 2013 г. №111-пп «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии действий в интересах детей в Белгородской области на 2013 - 2014 годы»,  приказом  департамента образования Белгородской области от 29 марта 2013 г. №580 «Об утверждении плана мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей в Белгородской области», приказом департамента образования и науки Белгородской области от 3 февраля 2014 года №291 «Об организации и проведении в общеобразовательных учреждениях области мероприятий в рамках недели «Интернет-безопасность» для учащихся 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов, их родителей, педагогов», приказом  управления образования и науки от 3 февраля 2014 года №230 «Об организации и проведении в общеобразовательных учреждениях Губкинского городского округа мероприятий в рамках недели «Интернет-безопасность» для учащихся 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов, их родителей и педагогов».

В рамках недели в гимназии были проведены мероприятия, объединённые тематикой формирования безопасной онлайн-среды для детей и взрослых. В мероприятиях недели приняли участие 245 учащихся, 61 родитель.

В рамках недели «Интернет-безопасность» был организован школьный этап муниципального конкурса детских работ «Мой безопасный Интернет». В конкурсе приняли участие только учащиеся начальных классов (3 «А», 2 «А») и были представлены работы только в одной номинации – «рассказ, сказка». Три работы учащихся 3 «А» (Богдановой Дарьи, Зубкова Алексея, Шергиной Лии) были направлены для участия в муниципальном этапе.

Материал подготовила Бабина Е.И.,

заместитель директора по научно-методической работе

МАОУ «Гимназия №6»

Неделя «Интернет-безопасность» во 2 «А» классе

12 февраля 2014 года во 2 «А» классе был проведен урок  «Мой безопасный Интернет». Целью урока было обучить  детей информационной безопасности в сети Интернет, ознакомить детей с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети и научить их избегать, формировать информационную культуру. С использованием презентации учащимся была представлена информация о том, как пользоваться Интернетом, какую информацию нельзя выкладывать в Интернет, о культуре поведения в сети, о необходимости правильного и полезного проведения времени в сети. Дети  подготовили к уроку рисунки, рассказы, сказки.

Материал подготовила Фролова Г.Б.,

классный руководитель 2 «А» класса

Неделя «Интернет-безопасность» в 4 «А» классе

В рамках недели «Интернет-безопасность» учащиеся 4 «А» класса посетили библиотечный урок информационной культуры, проведенный заведующей библиотекой Щербатенко Ларисой Дмитриевной. В рамках классного часа была проведена беседа об этикете и сети Интернет и культуре речи детей.

12 февраля 2014 года было организовано анкетирование родителей. В анкетировании приняли участие 12 человек.

Родители положительно относятся к внедрению в сферу образования информационных технологий. 42% родителей пояснили, со слов ребенка, что урок с применением информационных технологий более интересен и понятен. 42% родителей считают, что компьютер необходим их ребенку для того, чтобы выполнять проекты. У 16% родителей дети готовятся к урокам, используя компьютер.

Для 67 % родителей очень важна работа «Электронного журнала и электронного дневника»; 34% считают, что в работе «Электронного журнала и дневника» нет необходимости.

8% родителей очень часто посещают школьный сайт, 67% посещают сайт очень редко, а 25% не посещают.      Среди пожеланий в работе школьного сайта родителям хотелось бы, чтобы было как можно больше информации об учителях и их достижениях, а также, чтобы размещалась информация об успехах учеников.

В семьях опрошенных родителей компьютером пользуются все члены семьи.

Результаты анкетирования, проведенного среди учащихся, показали, что безопасный Интернет для ребят - это, прежде всего, сайты для школьников, общеобразовательные, а также те сайты, которые не причинят компьютеру вред.

Материал подготовила Чуличенко Н.Е.,

классный руководитель 4 «А» класса