ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Муниципальное образовательное учреждение "Гимназия №6" города Губкина Белгородской области

27.01.2017

Зарядка – это здорово!

20 января 2017 года в рамках реализации плана мероприятий муниципального проекта «Повышение физической активности учащихся 1-х классов общеобразовательных учреждений города» («Здоровье в порядке – спасибо зарядке!») в МАОУ «Гимназия №6» было организовано проведение конкурса стихов «Зарядка – это здорово!».

Для проведения конкурса было разработано положение. Конкурс проводился с целью привлечения внимания участников к физической активности через использование  творчества поэтов. Задачи конкурса - расширить читательский кругозор детей, развивать у детей навыки выступления перед аудиторией, а также осмысленное отношение к важности физической активности посредством выразительного чтения стихотворений.

В конкурсе приняли участие 30 обучающихся, из них 6 третьеклассников и 24 первоклассника. Для выступления участники выбрали стихи, написанные С. Приварской, И. Шевчук, Е. Яхницкой, В. Бредихиной и другими. «Становитесь на зарядку», «Я с детства очень спорт люблю», «Зарядка», «О зарядке», «Делаем зарядку», «На зарядку собирайтесь» - вот только некоторые из названий стихотворений, которые звучали в исполнении школьников.

Музыкальный подарок о спорте в исполнении первоклассников и второклассников, подготовленный под руководством Дмитриевой Т.Н., прозвучал перед началом конкурса. Физкультминутки в рамках конкурса, организованные Чуличенко Н.Е., не позволили слушателям скучать, а главное, забыть, что спорт – это здоровье и именно этому посвящен конкурс.

По итогам выступлений и на основании решения жюри были выбраны победители и призеры. Победителями среди первоклассников стали Мишина Ксения (1 «А» класс, учитель Фролова Г.Б.), Киданова Полина Ксения (1 «Б» класс, учитель Авакян М.А.), Романов Кирилл (1 «Б» класс, учитель Авакян М.А.). Шесть человек стали призерами: Жеглов Федор, Образцова Мария, Проскурина Мария, Ушаков Ростислав (1 «А» класс, учитель Фролова Г.Б.), Титова Ева, Абакшин Михаил (1 «Б» класс, учитель Авакян М.А.).

Лучшими среди обучающихся 3-х классов стали Голенкова София (победитель; 3 «А» класс, учитель Чуличенко Н.Е.), Кругликова Мария (призер; 3 «Б» класс, учитель Злобина Л.А.), Лубенцова Катя и Злобин Андрей (призеры; 3 «А» класс, учитель Чуличенко Н.Е.).

С целью оказания методической помощи педагогам для проведения конкурса стихов о спорте был подготовлен сборник «Материалы для проведения конкурса стихов «Зарядка – это здорово».

Материал подготовили Бабина Е.И., заместитель директора МАОУ «Гимназия №6», Чуличенко Н.Е., учитель начальных классов, руководитель методического объединения учителей начальных классов